PFLEGE GESUNDHEIT SOZIALES HAUSWIRTSCHAFT

Beratungsteam

Egal, ob Stress in der Schule oder im Praktikumsbetrieb, ob Konflikte in der Familie oder im Freundeskreis, ob finanzielle Probleme, Lernschwierigkeiten oder Prüfungsängste — das Beratungsteam steht Hilfesuchenden mit Rat und vor allem Tat zur Seite.





Christine Kepp
Schulsozialarbeiterin

Raum 109
Fon: 05121/7680-17
Mail: christine.kepp@bbs-hns-hildesheim.de


Zina Brinkop
Schulsozialarbeiterin

Raum 109
Fon: 05121/7680-17
Mail: zina.brinkop@bbs-hns-hildesheim.de

Maren Hellberg
Schulsozialarbeiterin

Mail: maren.hellberg@bbs-hns-hildesheim.de

Monika Nagel
Pastoralreferentin

Raum DG (Dachgeschoss)
Fon: 05121/7680-37
Mail: monika.nagel@bbs-hns-hildesheim.de

Valentin Winnen
Schulpastor

Raum DG (Dachgeschoss)
Fon: 05121/7680-0
Mail: valentin.winnen@bbs-hns-hildesheim.de

Anne Lange
Beratungslehrerin

Mail: anne.lange@bbs-hns-hildesheim.de
Offene Sprechzeiten in der Steuerwalder Straße:
dienstags, 14.10 – 14.55 Uhr (Dachgeschoss)
mittwochs, 10.30 – 11.15 Uhr (Dachgeschoss)
Offene Sprechzeit in der Außenstelle Münchewiese:
nach Vereinbarung (Raum B02)

Michael Langfeldt
Mediator

Mail: michael.langfeldt@bbs-hns-hildesheim.de
Termin nach vorheriger Absprache per E-Mail

Christina Gebhardt
Beratungslehrerin in Ausbildung

Mail: christina.gebhardt@bbs-hns-hildesheim.de
Raum im Dachgeschoss Steuerwalder Str.
offene Sprechzeit: donnerstags 7. Stunde
oder Termin nach vorheriger Absprache per E-Mail

Den Flyer des Beratungsteams gibt es hier.

Herman~Nohl~Schule
Steuerwalder Str. 162
31137 Hildesheim

Fon: 05121/7680-0
Fax: 05121/7680-66
Mail: Sekretariat@Herman-Nohl-Schule.de

Speiseplan vom „Herman“

… folgt bald wieder.

 

Herunterladen:
Unsere Schulbroschüre

andere Flyer und Infos –>